3eme Manche : Challenge FRANCE – 10&11 JUIN 2017

RÉSULTATS et CLASSEMENT FINAL M3 CHALLENGE FRANCE SUD-EST – 10&11 JUIN 2017

-Ce week-end du 10&11 Juin marquait la clôture de ce Challenge France Sud-Est 2017. Le club de Roanne a accueilli cette finale dans la chaleur et nos 15 pilotes inscrits étaient bel et bien motivés pour chercher les derniers points manquants pour les futures grandes échéances.

-4 VICTOIRES et 2 FINALISTES parmi nos meilleurs résultats mais surtout une 5ème PLACE AU CLASSEMENT DES CLUBS SUD-EST sur 65 ! Ce résultat nous permet par la même occasion de défendre nos chances pour le classement des meilleurs clubs français au Trophée de France et Championnat de France puisque seuls les 5 premiers du classement Sud-Est sont qualifiés.
- Une autre bonne nouvelle puisque 3 pilotes obtiennent leur ticket pour la montée en national l’année prochaine : Coralie MOUSTIER (Minime Fille), Florimond CASANOVAS (Minime Garçon) et Sébastien FAMIN (17/24 ans).
- On continue sur cette lancée avec les listes des qualifiés pour le Trophée de France (14 ans et -) et Championnat de France (15 ans et +) à l’issue de ces Challenges (les pilotes nationaux étant qualifiés d’office pour ces compétitions) ainsi qu’aux Challenges Européens et Mondiaux :

 

 

TFBMX

  • Salmon Maxime (8 ans et -)
  • Casanovas Aurélien (8 ans et -)
  • Plonjon Jérémy (pupille)
  • Moustier Coralie (benjamine)
  • Casanovas Florimond (benjamin)
  • Molimard Loris (benjamin)
  • Dettmer Kilian (benjamin)

CHAMPIONNAT DE FRANCE

  • Sauzet Clara (cadette)
  • Mastalski Valentin (cadet)
  • Sébastien Famin (17/24 ans – 20″ et 24″)
  • Guiseppi Mickael (17/24 ans – 24″)

CHALLENGE EUROPE

  • Plonjon Jérémy
  • Moustier Coralie
  • Casanovas Florimond
  • Sébastien Famin (24″)
  • Guiseppi Mickael (24″)
  • Tardivet Christophe (24″)

CHALLENGE MONDIAL

  • Moustier Coralie
  • Casanovas Florimond
  • Sébastien Famin (24″)
  • Tardivet Christophe (24″)
Légende
Finaliste OU dans les 8 premiers
Podium OU dans les 3 premiers
1er OU Champion
Fille


Résultats Cruisers Minimes

Résultats des Clubs

Résultats Championnat départemental


RESUMÉ – M3 CHALLENGE FRANCE – ROANNE

SAMEDI

- Garçon 8 ans et –

  • CASANOVAS Aurélien – Manches 8°

- Pupille

  • PLONJON Jérémy – 1/8 Finale 7°

- Benjamin Fille

  • MOUSTIER Coralie – Finale 1ère

- Benjamin

  • CASANOVAS Florimond – Finale 5ème
  • MOLIMARD Loris – 1/4 Finale 5°
  • DETTMER Kilian – 1/8 Finale 5°

- Cruiser 17/24 ans

  • FAMIN Sébastien – Finale 1er
  • GUISEPPI Mickael – 1/2 Finale 5°

- Cruiser 40 ans et +

  • TARDIVET Christophe – Finale 1er

DIMANCHE

- Cadette

  • SAUZET Clara – Finale 4ème

- Cadet

  • MASTALSKI Valentin – Manches 5°

- Homme 17-24 ans

  • FAMIN Sébastien – Finale 1er
  • TERRIER Kévin – 1/4 Finale 5°
  • GUISEPPI Mickael – 1/8 Finale 5°
  • PUGLISI Thomas – Manches 5°

 

No Replies to "3eme Manche : Challenge FRANCE - 10&11 JUIN 2017"


    Got something to say?

    Some html is OK